2è TDJ à Argentan

November 17, 2019

Aujourd'hui avait lieu le 2è TDJ (tournoi départemental jeune) de la saison à Argentan, uniquement en simple, 12 jeunes Alençonnais étaient présents :

 

 

En poussin :

 

 

- Maxine Vecrin (NC) remporte ses 2 matchs de poules 21-06 / 21-11 et 21-12 / 21-05, puis elle s’incline après un gros combat 21-23 / 21-18 / 11-21 face à Chloé Pitet de Messei.

 

 

- Rose Le Brière Dormoi (NC) termine 2è de sa poule après une victoire 21-10 / 21-11 et une défaite 21-12 / 21-11, puis elle s’impose 19-21 / 21-14 / 21-12 en quart de finale, 11-21 / 21-13 / 21-17 en demi-finale, et enfin 21-08 / 21-17 en finale, 1è médaille d’or en TDJ pour Rose.

 

 

- Juliette Rioux (NC) s’incline lors de ses 2 matchs de poule, 12-21 / 16-21 et 22-24 / 23-21 / 21-16, de belles performances malgré les 2 défaites.

 

 

- Gabriel Gandin (NC) termine 1er de poule après une victoire 21-07 / 21_08 et une victoire par WO, puis il s’incline 21-14 / 21-18 après un beau combat en quart de finale.

 

 

En benjamin :

 

 

- Soen Prost (P11) termine 2è de poule après une victoire à (NC) 21-19 / 21-10 et une défaite 21-8 / 21-7 à (P10), il s’incline en 8è de finale 11-21 / 18-21 à (NC).

 

 

- Louis Dugue (NC), fini 2è de sa poule de 4 après 2 victoires 21-14 / 21-12 à (P12) et 21-14 / 21-12 à (NC), puis il s’incline 19-21 / 26-28 à (P10), il s’impose ensuite en 8è de finale 21-11 / 21-11 à (P12), il s’incline finalement face à son partenaire de club Nathanael Gandin (P10) 5-21 / 11-21 en quart de finale, des débuts prometteurs pour sa 1è participation.

 

 

- Nathanael Gandin (P10) fini 1er de poule de 4 après 3 victoires, 21-3 / 21-4 à (NC), 21-9 / 21-15 à (P11), 21-5 / 21-9 à (NC), il bat Louis Dugue (NC) 21-5 / 21-11 en quart de finale, il s’impose 11-21 / 21-19 / 21-17 à (P10) en demi-finale, il s’incline finalement en finale 13-21 / 09-21 face à Antonin Bouillard (D9) d’Argentan.

 

 

- Léonard Guilleux (P10) termine 1er de poule après 2 victoires, 21-06 / 21-10 à (P12) puis 21-06 / 21-17, puis 21-09 / 21-05 à (NC) en quart de finale, il s’incline finalement en demi-finale 07-21 / 08-21 face à Antonin Bouillard (D9) d’Argentan (futur vainqueur).

 

 

En minime :

 

 

- Hugo Houel (P10) fini 1er de sa poule après 2 victoires, 21/02 WO à (P12), 21-12 / 21-16 (P12), il s’impose ensuite 21-14 / 21-09 à (P12), il s’incline en demi-finale 17-21 / 11-21 face à Paul Jacquette (D9) d’Argentan (futur vainqueur).

 

 

En cadet :

 

 

- Ancelin Delaunay (P10) fini 1er de poule après 2 victoires, 21-15 / 21-13 à (P12), 15-21 / 21-13 / 21-19 à (P11), il s’incline en quart de finale après un gros combat de 50 minutes 18-21 / 26-24 / 21-14.

 

 

- Mathis Marathon (D8) termine 1er de poule après 2 victoires, 21-07 / 21-05 à (NC) puis 21-09 / 21-09 à (P11), il s’impose 21-12 / 21-14 à (P10) en quart de finale, 21-09 / 21-13 en demi-finale, il s’incline finalement 17-21 / 19-21 face à Hugo Mesnel de Condé sur Sarthe.

 

 

- Mathilde mabille (D9) en série 1, s’incline lors de ses 2 matchs de poule, 21-16 / 15-21 / 09-21 à (D8) puis 09-21 / 09-21 à (D8).

 

 

Un grand bravo à tous nos jeunes champions et un grand merci aux parents !