Tournoi d'Avrillé + Dozulé

November 10, 2019

8 Alençonnais étaient présents au tournoi d'Avrillé ce week-end :

 

- Diane Lemesle (N1/N2/N2), s’impose en Top A, avec Angélique Lecomte (N3/N2/N2) du club de Tours après un parcours sans fautes, elles finissent 1è de poule après 2 victoires à N3/N3 et N2/R4, en quart de finale à N3/N3, en demi-finale à N2/N2 et en finale 21-15 / 21-17 à N2/N2.

 

- Léna Lemesle (N3/R4/R5), en Top A, s’incline en poule à N3 et N2 en 2 sets.

 

- Lilian Lemesle (R6/D7/D8) en Top C, s’incline à 2 reprises à R5 en poule, et en double Top D avec Yann Lemesle (D7/D7/D7), ils s’inclinent à D7/D7 et D7/R6 en poule.

 

- Charlotte Linero (N3/R4/R5), en Top A,  termine 2è de poule après 1 victoire et 1 défaite à N3, elle s’incline en quart de finale face à Sema Hansen (N2/N3/R4) 21-13 / 21-14. Associée en double dames à Léna Lemesle, en Top B, elles s’inclinent en poule à R5/R4 et R4/R4.

 

- Tom Gendron (D9/P11/P11) s’impose en Top E après une victoire à D8 et une défaite à D9 en poule, puis des victoires à D9 en quart, D8 en demi et D8 en finale 21-15 / 3-4 (WO).

 

- Louis Théo Hamard (N3/N3/N2), en Top A, associé en double avec Fabien Marezak (R4/N3/N3) du club d’Orvault, fini 2è de poule après une victoire à R4/R4 et une défaite à N3/R4, puis ils s’imposent en quart de finale à N3/N2 pour ensuite s’incliner à N3/N3, 21-19 / 18-21 / 22-20 en demi-finale. En mixte Top A,  associé à Diane Lemesle, ils finissent 1er de poule après une victoire à N3/N3 et une défaite à N3/N2, ils s’inclinent finalement en quart de finale 21-19 / 21-17 à N2/N3.

 

- Benjamin Paty (R5/D7/R5), en Top D, associé en double hommes à Thomas Raymond (D7/D7/R6) d’Avrillé, ils terminent 2è de poule après 1 victoire à D7/D8 et une défaite à D7/D8, puis une victoire à D7/D7 en quart de finale, une victoire à D7/D7 en demi-finale et une victoire 21-13 / 21-12 à D7/R6 en finale.

 

 

3 Alençonnais étaient présents au tournoi de Dozulé

 

- Matthieu Duval (R5/R4/R4) s’incline en quart de finale en simple hommes série 1 et en quart de finale également en double hommes série 1, associée à Kenzo Fauny (R5/R5/R6) du club de Ifs.

 

- Julien Guilleux (R6/R6/D7) et Antoine Guilleux (R6/R6/D7) s’imposent en double hommes série 2, 2è victoire consécutives pour les frères Guilleux en double après leurs victoires au tournoi d’Argentan.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Please reload

Posts à l'affiche