8è journée de Nationale 3

Ce samedi avait lieu la 8è journée de Nationale 3 avec le déplacement de notre équipe 1 à Spay (3è de la poule), un grand merci à Jules Chauvel d’Argentan pour nous avoir accompagné et aux supporters Alençonnais !!!! Simple dames 1 : Elise Lemesle (N3) s’impose 21-14 / 21-18 face à Lisa Gillet (R5) Simple dames 2 : Charlotte Linero (N3) s’impose 21-13 / 21-19 face à Zoé Godefroy (R5) Simple hommes 1 : Louis Théo Hamard (N3) s’impose par WO face à Clément Alain (N1) Simple hommes 2 : Kévin Beauvois (R4) s’incline 20-22 / 21-13 / 18-21 face à Tom Germain (R4) Double dames 1 : Diane Lemesle (N1) et Marie Camille Hamard (R4) s’imposent 21-16 / 21-16 face à Coralie Arnaud Luys (N3) et Amélie Frec

Tournoi National de Spay

25 joueurs Alençonnais se sont déplacés au tournoi national de Spay qui a eu lieu ce week-end en double hommes, double dames et mixte. Un grand bravo à tous les joueurs et joueuses, et un grand merci également aux joueurs de nationale et régionale pour leur investissement durant le tournoi auprès des autres joueurs du club. - Alain Beauvois (D8/P10/P10), en double Top D, associé à Jean-Christophe Soyer (D8) de blere, s’incline à 3 reprises en poule. - Antoine Guilleux (R6), en double Top C, associé à son frère Julien Guilleux (R6), ils s’inclinent en demi-finale. - Tom Gendron (D8/P10/P10), en double Top E, associé à Fabien Marie (D9) de Pays d’Auge, se hisse jusqu’en finale. En mixte Top F,

CIJ n°3 : Résultats

Un grand merci à Christelle Pinto et Sébastien Marathon qui ont accompagné nos 4 jeunes cabistes tout au long du week-end pour le CIJ n°3 à Compiègne, voici les résultats : - Lilian Lemesle (R6/D7/D7), en simple Minime 2, s’incline en quart de finale face au futur vainqueur. En double hommes avec Quentin Bulteau de Grand Quevilly, il s’impose avec 4 victoires consécutives. En mixte avec Heidi Letourneur de Domfront, ils s’inclinent en demi-finale. - Mathis Marathon (D8/D9/P10), en simple Minime 2, s’incline en poule. En double hommes avec Esteban Deslandes de Beauvais, il s’incline en 8è de finale. - Tiago Pinto (D7/D9/P10), en simple Benjamin 2, s’incline en poule. En double hommes avec Pa

Récompenses Cercle Fabien Canu

Le CAB a été récompensé lors de la cérémonie Fabien Canu pour les performances de : - Charlotte Linero - Léna Lemesle - Lilian Lemesle - Paul Pillard (pour son intégration au sein du collectif des clubs avenir) A noter également, la participation aux championnats de France UNSS de badminton de : - Mathilde Mabille - Mathis Marathon - Léna Lemesle - Lilian Lemesle Avec le collège Balzac :)

6è journée interclubs départementaux

Vendredi dernier se jouaient les rencontres déparementales, voici les résultats : CAB 3 : Victoire 7-0 face à Argentan 4 en D1 CAB 4 : Défaite 4-3 face à Flers 1 en D2 CAB 5 : Victoire 4-3 face à l’Aigle 2 en D3 CAB 6 : Défaite 4-3 face à Vimoutiers 1 en D4 CAB 7 : Victoire 5-3 face à Ecouché 3 en D5 (A) CAB 8 : Défaite 4-3 face à Saint germain 3 en D5 (B)

4è journée de Régionale 1

Ce dimanche, à la Halle des Sports, avait lieu la 4è journée de Régionale 1, ou évolue notre équipe 2. Au programme, 2 rencontres, face à Sotteville 2 et Grand Quevilly 2 (1er au classement). Victoire 7-1 face à Sotteville 2 : Simple dames 1 : Léna Lemesle (R4) s’impose 21-09 / 21-12 face à Sandrine Desoubry (R6) Simple dames 2 : Annabelle Copin (R5) s’impose 21-14 / 21-13 face à Loelia Delaunay (R6) Simple hommes 1 : Julien Jouannet (R4) s’impose 21-16 / 21-16 face à Stéphane Macé (R5) Simple hommes 2 : Joshua Pinto (R5) s’incline 21-11 / 23-25 / 15-21 face à Matteo Lemarchand (R5) Double dames 1 : Annabelle Copin (R6) et Margot Jouannet (R6) s’imposent 11-21 / 21-17 / 22-20 face à Sandrine

7è journée de Nationale 3

Ce samedi avait lieu la 7è journée de Nationale 3 avec la réception de Pays d’Auge, nos cabistes ont réalisé une très belle rencontre avec une victoire 7-1 : Simple dames 1 : Diane Lemesle (N1) s’impose 21-12 / 21-10 face à Audrey Lecavelier (N3) Simple dames 2 : Charlotte Linero (N3) s’incline 14-21 / 09-21 face à Clothilde Lecavelier (N3) Simple hommes 1 : Hugo Hanecart (N2) s’impose 21-15 / 21-14 face à Yannick Bled (R4) Simple hommes 2 : Kévin Beauvois (R4) s’impose 21-09 / 21-15 face à Jason Douesnard (R5) Double dames 1 : Diane Lemesle (N2) et Charlotte Linero (R4) s’imposent 21-14 / 21-16 face à Clarisse Jouanne (R4) et Clothilde Lecavelier (R4) Double hommes 1 : Sébastien Gonçalves (

TRJ n°4 : Résultats

9 jeunes cabistes se sont déplacés, ce dimanche, au Havre, pour le TRJ n°4 de la saison : - Tiago Pinto (D7/D9/P10), en simple benjamin excellence, s’incline en demi-finale face à Arthur Shanmugarajah d’Argentan . En mixte benjamin, associé à Maelie Hadjali (P12) de Pays d’Auge, ils gagnent 2 matchs sur 3 dans leur poule unique et termine donc à la 2è place. - Mathis Marathon (D8/D9/P10), en simple minime excellence, s’incline en quart de finale à R6. En mixte minime, associé à Eugénie Martin (P10) de Montivilliers, ils s’inclinent en poule avec 2 défaites. - Mathilde Mabille (D9/P11/P11), en simple cadette honneur, s’incline en poule sans remporter de victoire. En mixte cadette, associé à H

Interclubs N3 + R1

Ce samedi 8 Février, notre équipe 1 reçoit le club de Pays d’Auge pour le compte de la 7è journée de Nationale 3, rendez-vous à 17h à la Halle des Sports :) Notre équipe 2, qui évolue en Régionale 1, joue également ce week end, rendez vous ce dimanche à 10h à la Halle des Sports pour voir 2 rencontres successives, la 1è contre Sotteville a 10h et la 2è a 12h30 contre Grand Quevilly :)

Championnat de France Senior

Les championnats de France senior sont terminés, voici les résultats de Diane Lemesle : - En simple, dans le tableau principale, Diane s’impose en 2 sets en 16è de finale, elle s’incline finalement en 2 sets en 8è de finale face à Ophélia Casier (demi-finaliste) - En double dames, associé à Camille Yvenat (FIB), elles passent les demi-finales de qualification en 2 sets, elles s’inclinent finalement en finale des qualifications en 2 sets

Tournoi National Chateau Gontier

Ce week-end avait lieu le tournoi national de Chateau Gontier, 3 cabistes se sont déplacés : - Jean François Champroux (R5), en simple Top A, termine 2è de poule avec 1 victoire 21-13 / 21-18 à R5 et 1 défaite 21-17 / 21-18 face au jeune Rémy Taing (R4, a seulement 12 ans) et vainqueur du tournoi, Jeff s'incline finnalement en quart de finale 21-18 / 21-10 à R4 - Tony Delannoy (D8), en simple Top E, termine 2è de poule avec 1 défaite 21-12 / 21-17 à D7 et 1 victoire 21-16 / 20-22 / 21-15 à D7, il s'incline 21-16 / 21-14 à D7 en quart de finale - Tom Gendron (D8), en simple Top F, termine 1er de poule avec 1 défaite 18-21 / 21-18 / 21-17 à D9 et 1 victoire 21-14 / 21-16 à D8, il s'impose 21-0

Annulation  de créneaux :

- Le dimanche 15/11 : Compétition jeunes

- Pas d'autres dates connues à ce jour

Les créneaux

pendant les vacances :

- Mardi 20 et 27 octobre : 18h-22h

- Jeudi 22 et 29 octobre : 18h-22h

- Dimanche 18, 25 oct 10h00-12h00

Lieu : Halle des Sports

 

Rappel : les volants ne sont pas fournis par le club

Archives
  • Twitter Classic
Twitter

Rejoignez-nous

 

  • Facebook App Icon
Facebook

Rejoignez nous

2019 crée par Club Alençonnais de Badminton