TRJ N°3 à Lisieux + 2 autres tournois

Nos compétiteurs étaient sur tous les terrains ce week-end !! Tout d'abord, Diane Lemesle (N1/N2/N2) était au tournoi national de Jouy le Moutier (au nord de Paris) pour y disputer le simple dames, elle termine 1è de sa poule après 2 victoires, 17-21 / 21-14 / 21-11 face à Anouk Nombot (N2/N1/N1) de Dives sur Mer et 21-19 / 21-19 face à Alizée Simon (N1/N1/N2) de Carrière sur Seine. Elle s’incline ensuite en demi-finale 21-11 /21-16 face à Elsa Danckers (N1/N1/N1, futur gagnante) de Chambly. Ensuite Florianne Peronne (P10/D9/D8) et Tom Gendron (D8/P11/P11) s’imposent en mixte Top C au tournoi nocturne de Savigné l’évêque, ils gagnent leurs 5 matchs en 2 sets. 11 jeunes cabistes se sont dépla

Masters Vétérans de Bagnoles de l'Orne

Ce week-end avait lieu le Masters Vétérans de Bagnoles de l'Orne, 6 alençonnais ont fait le déplacement : - Jean Francois Champroux (R5/D7/D7) termine 3è d’une poule unique de 4 en simple hommes V3/V4 - N/R après une victoire à R6 et 2 défaites à R6 et R4. - Bruno Roche (P10/P10/P10) s’incline en demi-finale, en simple hommes Vétérans 5 - D8/D9, face à son partenaire de club Tony Delannoy. En double hommes, il s’impose en terminant 1er d’une poule unique de 3. En mixte, il s’impose en terminant à nouveau 1er d’une poule unique de 3. - Delphine Russeau (P10/D9/D9) et Emilie Le Clech (P11/P10/D9) s’imposent en double dames V1/V2 - D9/P, avec un parcours sans faute, 4 victoires en 2 sets. - Ton

Tournoi National de Bourges

5 Alençonnais se sont déplacés au tournoi National de Bourges ce week-end : - Diane Lemesle (N1/N2/N2) en simple série 1, termine 1è de sa poule de 4 avec 3 victoires à N1, 21-11 / 21-09 face à Séverine Ferec, 24-22 / 21-15 face à Anais Begaud et 21-17 / 14-21 / 21-13 face à Alizée Simon, elle s’impose ensuite 21-15 / 21-12 en quart de finale face à Camille Benetreau (N1), puis elle s’incline 21-15 / 21-12 en demi-finale face à Julie Ferrier (N1). Associée en double dames à Camille Yvenat du club de Rennes (N1/N2/N1), en série 2, elles terminent 1è de leurs poule de 4, avec 2 victoires à N2/N2 et une défaite à N2/N2, elle s’impose a nouveau en demi-finale 21-14 / 21-17 à N2/N2 puis en finale

2è TDJ à Argentan

Aujourd'hui avait lieu le 2è TDJ (tournoi départemental jeune) de la saison à Argentan, uniquement en simple, 12 jeunes Alençonnais étaient présents : En poussin : - Maxine Vecrin (NC) remporte ses 2 matchs de poules 21-06 / 21-11 et 21-12 / 21-05, puis elle s’incline après un gros combat 21-23 / 21-18 / 11-21 face à Chloé Pitet de Messei. - Rose Le Brière Dormoi (NC) termine 2è de sa poule après une victoire 21-10 / 21-11 et une défaite 21-12 / 21-11, puis elle s’impose 19-21 / 21-14 / 21-12 en quart de finale, 11-21 / 21-13 / 21-17 en demi-finale, et enfin 21-08 / 21-17 en finale, 1è médaille d’or en TDJ pour Rose. - Juliette Rioux (NC) s’incline lors de ses 2 matchs de poule, 12-21 / 16-2

Soirée déguisée

Bonjour à tous, le 13 décembre à la Hall des Sports, a lieu une soirée déguisée organisée par le club, entrée et inscription gratuites. Début de la soirée à 20h, au programme : - Concours du meilleur déguisement - Terrains animés - Concours photo... Inscriptions : - Equipes de 3 (dont 1 licencié CAB minimum) - Thème tiré au sort (1 par équipe) Date limite d'inscription : 6 décembre S'inscrire au près de matthieu sur les créneaux ou : - matthieucab61@gmail.com - 06 80 18 90 32

T-shirts, shorts et jupettes du club

Nous lançons officiellement les t-shirts, shorts et jupettes du club . Pour toutes informations, n'hésitez pas à venir sur les créneaux pour les essayer ! Et si vous avez des questions, n'hésitez pas à me contacter : - tomcab61@gmail.com - 06 06 88 04 23

Tournoi d'Avrillé + Dozulé

8 Alençonnais étaient présents au tournoi d'Avrillé ce week-end : - Diane Lemesle (N1/N2/N2), s’impose en Top A, avec Angélique Lecomte (N3/N2/N2) du club de Tours après un parcours sans fautes, elles finissent 1è de poule après 2 victoires à N3/N3 et N2/R4, en quart de finale à N3/N3, en demi-finale à N2/N2 et en finale 21-15 / 21-17 à N2/N2. - Léna Lemesle (N3/R4/R5), en Top A, s’incline en poule à N3 et N2 en 2 sets. - Lilian Lemesle (R6/D7/D8) en Top C, s’incline à 2 reprises à R5 en poule, et en double Top D avec Yann Lemesle (D7/D7/D7), ils s’inclinent à D7/D7 et D7/R6 en poule. - Charlotte Linero (N3/R4/R5), en Top A, termine 2è de poule après 1 victoire et 1 défaite à N3, elle s’inc

2è rencontre de nos équipes départementales

Voici les résultats de la 2è rencontre de nos équipes départementales : - CAB 3 : Victoire 5-2 face à Domfront 1 en D1 - CAB 4 : Défaite 4-3 face à Bretoncelles 1 en D2 - CAB 5 : Victoire 5-2 face à Saint Germain 2 en D3 - CAB 6 : Victoire 4-3 face à Messei 2 en D4 - CAB 7 : Défaite 4-3 face à Argentan 7 en D5 A - CAB 8 : Défaite 5-2 face à Condé sur Sarthe 2 en D5 B Avec quelques photos de nos équipes plus les photos de tous les classements !

1è rencontre Régionale 1

Le dimanche 1 novembre avait lieu la 1è rencontre de régionale 1 à Ifs ou nos cabistes ont disputés 2 rencontres : - Victoire 6/2 face à Sotteville lès rouen - Nul 4/4 face à Grand Quevilly Composition de l'équipe => Chez les dames : - Léna Lemesle - Margot Jouannet - Mélanie Lefevre Chez les hommes : - Matthieu Duval - Joshua Pinto - Julien Jouannet - Corentin Hego - Guillaume Le Hen Prochaine rencontre le 1er dcembre au Havre ou ils joueront à nouveau 2 rencontres face à Maromme 3 et Le Havre 1 !

3è rencontre de Nationale 3

Aujourd'hui avait lieu la 3è rencontre de Nationale 3 avec la réception de nos voisins de Spay, victoire 5-3 d'Alençon, un grand merci à tous les bénévoles : Simple dame 1 : Diane Lemesle (N1/N2/N2) s'impose 21-12 / 21-13 face à Laura Gillet (N2/N3/R4) Simple dame 2 : Charlotte Linero (N3/R4/R5) gagne 21-18 / 16-21 / 21-15 face à Charline Godefroy (N3/N3/R5) Simple homme 1 : Hugo Hanecart (N2/N2/N2) s'incline 13-21 / 16-21 face à Clément Allain (N1/N2/N2) Simple homme 2 : Louis Théo Hamard (N3/N3/N2) s'impose 12-21 / 21-14 / 22-20 pour le match décisif de la victoire face à Luc Blavette (N3/R4/R4) Double dames : Marie Camille Hamard (R4/N3/N3) et Elise Lemesle (N3/N3/N3) s'inclinent 16-21 /

Annulation  de créneaux :

- Le vendredi 9/10 halle des sports 

Interclubs

- Le dimanche 15/11 : Compétition jeunes

- Pas d'autres dates connues à ce jour

Archives
  • Twitter Classic
Twitter

Rejoignez-nous

 

  • Facebook App Icon
Facebook

Rejoignez nous

2019 crée par Club Alençonnais de Badminton