Tournoi de L'aigle et FIB (Rennes)

L'aigle Hugo Hanecart (N2/N2/N2), en top 2, s’incline en quart de finale face à Tristan But (N2/N1/N1) après un très gros match 21-18 / 19-21 / 21-19. En double hommes, associé à Maximilien Lamblot (N2/N3/N3) en top 2, ils ne passent pas les poules après 1 victoire et une défaite 21/19 au 3è set face à 2 N2. En mixte top 2 avec Audrey Lecavelier (N3/R4/N2), après leurs victoire il y a 2 semaines à Salbris, ils s’imposent de nouveau, en battant en finale, la paire Clément Gripon (R4/R5/N2) et Lyse Gagliardi (N2/N2/N2) d’Argentan 22-20 / 21-16. Joshua Pinto (R6/R6/R5) en top 4 s’incline en demi-finale à R5 après un beau parcours avec 4 victoires à D7, R6, R6 et R5 en 2 sets. En double hommes,

Tournoi d'Argentan + Salbris

Hugo Hanecart (N2/N2/N3) était au tournoi de Salbris : - En simple série 1, il perd ses 2 matchs de poule en 2 sets serrés à chaque fois. - En double N1, avec Tristan But (N2/N1/N1, CLTO) ils gagnent 1 match à N1/N2 et perdent leur 2è match à N1/N1, cela n’a pas suffit a sortir de poule. - En mixte N2, avec Audrey Lecavelier (N3/R4/N3, Lisieux), ils sortent 1er de poule, puis ils s’imposent en quart de finale, en demi-finale et en finale 21-12 / 21-14, ils ont gagné tout leurs matchs en 2 sets. 18 Alençonnais étaient présents au tournoi d'Argentan : - Corentin Yviquel (D8/P10/D8) s’incline en demi-finale en mixte série 4 avec Floriane Peronne (P11/D9/D9) - Johan Lambert (D9/P10/P11), associé

J1 Rencontre par équipes

Ce vendredi a eu lieu les 1è rencontres par équipes départementales, les classements sont sur les photos ci-dessous ! CAB 3 : Victoire 5-2 face à Argentan 3 en D1 CAB 4 : Victoire 6-1 face à Flers 1 en D2 CAB 5 : Victoire 5-2 face à L’aigle 2 en D3 CAB 6 : Défaite 4-3 face à Vimoutiers en D4 CAB 7 : Victoire 6-1 face à Ecouché 3 en D5 A (poule OUEST) CAB 8 : Défaite 6-1 face à Saint Germain 3 en D5 B (poule EST)

1er TDJ à domicile à Alençon

Ce dimanche avait lieu le 1er TDJ (tournoi départemental jeunes) à Alençon, plus de 50 jeunes se sont affrontés tout au long de la journée ! Coté alençonnais voici les résultats : Simple dames poussine : - Maxine Vecrin (NC) s’impose en gagnant ses 5 matchs et terminant donc 1è de cette poule unique de 6 - Juliette Rioux (NC) s’incline à 3 reprises et s’impose a 2 reprises terminant donc a la 4è place - Rose LE BRIERE DORMOI (NC) s’incline à 4 reprises et gagne 1 match terminant donc à la 5è place. Simple Dames Cadette : - Mathilde Mabille (D9) termine 3 de sa poule de 4 avec 1 victoire et 2 défaites Simple Hommes Poussin : - Gabriel Gandin (NC) finit 2è sur 3 de sa poule unique après avoir

2è journée de Nationale 3

Notre équipe 1 se déplaçait à Lisieux pour le compte de la 2è journée de Nationale 3, sur le papier, notre équipe paraissait légèrement supérieur et cela s'est vérifié a l'issue des matchs avec une victoire 8-0. SH 1 : Hugo Hanecart (N2/N2/N3) s'impose 21-12 / 21-14 face à Bryan Douesnard (N3/R5/R4) SH 2 : Victoire de Louis Théo Hamard (N3/N3/N2) sur le score de 21-11 / 21-9 face à Antonin Ducellier (R4/R4/R5) SD 1 : Diane Lemesle (N1/N2/N2) gagne son simple 21-3 / 21-11 face à Clarisse Jouanne (R4/R4/R5) SD 2 : Victoire d'Elise Lemesle (N3/N3/N3) face à Chlotilde Lecavelier (R4/R4/R5) 21-19 / 21-19 DH : Kévin Beauvois (R4/R4/N3) et Sébastien Gonçalves (R4/R4/N3) s'imposent 21-17 / 17-21 / 2

Annulation  de créneaux :

- Le dimanche 15/11 : Compétition jeunes

- Pas d'autres dates connues à ce jour

Les créneaux

pendant les vacances :

- Mardi 20 et 27 octobre : 18h-22h

- Jeudi 22 et 29 octobre : 18h-22h

- Dimanche 18, 25 oct & 1 nov

         10h00-12h00

Lieu : Halle des Sports

 

Rappel : les volants ne sont pas fournis par le club

Archives
  • Twitter Classic
Twitter

Rejoignez-nous

 

  • Facebook App Icon
Facebook

Rejoignez nous

2019 crée par Club Alençonnais de Badminton